Ильнетуры

История деревни Исюйка

Основали ее Ф. Прокопьев и С. Семенов в 1801 году. В то время она входила в Толманскую волость Уржумского уезда Вятской губернии, проживали здесь 13 человек. Название селения указывает на его местоположение — на реке Исюйка. Починок Исюйка на реке Исюй менял свое название и назывался Исюйка Верхняя или Вершинята. После объединения с Малой Исюйкой в 1940 году стал называться деревня Исюйка.

Селение находится на ровной местности, двустороннее, через него проходит дорога в соседние деревни Березята и Захарята. Вокруг простираются леса и луга. В верховье реки имеются 3 ключа. Около деревни имеется небольшое болото. Жителей называют арбузами или арбузятами. По легенде, по дороге в соседнюю деревню ехала телега с арбузами. На мосту через Исюйский пруд парни опрокинули телегу, а арбузы растащили по домам. После этого жители получили такое прозвище.

В 1850 году в починке числилось 18 мужчин и 25 женщин, все русские, православного вероисповедания. В 1884 году в починке числилось 20 дворов, население русское, 68 мужчин и 84 женщины. В 1890 году в селении развивалось кустарное производство медников.

В 1905 году в Большой Исюйке было 30 дворов, 100 мужчин и 114 женщин. Люди в деревне занимались земледелием, животноводством, пчеловодством. Исюйка всегда славилась кузнецами, жестянщиками и гармонистами.

Советское время

В 1920 году с образованием МАО деревня Большая Исюйка вошла в состав Сернурского кантона и насчитывала 248 жителей. В 1924 году действовали ремонтная и жестянопаяльная мастерские.

В 1930 году в Большой Исюйке образован колхоз «Новый путь», в нем числилось 11 крестьянских хозяйств, 39 человек.

А.С. Бастраков, уроженец деревни, занимался крупной бакалейной торговлей, имел лавку в селе Новый Торъял, являлся арендатором вододействующей мельницы, где содержал наемных рабочих. СП. Пуртов более пятидесяти лет владел маслозаводом, который работал до 1927 года, масло возили продавать в города Казань и Посад за Волгой. Этот хозяин арендовал землю, имел пасеку, закупал серебро и золото старой чеканки. В 1931 году он вступил в колхоз.

В 1939 году в деревне числилось 78 мужчин и 92 женщины. Во время Великой Отечественной войны почти всех мужчин призвали на фронт. На 23 октября 1941 года в Исюйке проживали 17 эвакуированных.

В 1958 году колхоз объединился с соседними колхозами и вошел в состав колхоза «Красная нива». А в 1959 году, после очередного укрупнения, деревня Исюйка вошла в колхоз «Новая жизнь».

В 1970 году в деревне проживали 31 мужчина и 42 женщины. В 1980 году здесь пользовались электричеством, телефоном, радио. У жителей имелось 5 мотоциклов и 7 велосипедов. В 1999 году в селении числилось 9 домов, 9 мужчин и 8 женщин. Приусадебные участки составляли 1 га. В каждом доме были радио, телевизор, на всю деревню 3 телефона. Воду брали из колодцев. Учреждений соцкультбыта не было, по всем нуждам население обращалось в село Елембаево. В церковь ходили до 1912 года в село Новый Торъял, а затем в Елембаево. В 2002 году в Исюйке насчитывалось 9 хозяйств, где проживали 14 человек.

Общие сведения одеревне Ильнетуры

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Ильнетуры, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Географический объект

Параметр Значение
Номер в ГКГН 716280
Известные топонимы Элнеттур
Год основания ранее 1897
Район Волжский
Муниципальное образование Обшиярское сельское поселение
Территория Земли населенных пунктов
Площадь, га 74,5
Население, чел 364
Почтовый индекс 425033

Кадастровое деление

Сведения об объектах недвижимости на территории «деревняИльнетуры» могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Участков 152 25
ОКС 148 9
Участков 23 23
ОКС 5 5
Участков 107 107
ОКС 22 9
Участков 12 12
ОКС 1
Участков 75 74
ОКС

В таблице по объектам: первая цифра — общее количество, вторая — с границами. Для получения более подробной информации нажмите на номер кадастрового квартала.

Погода на 5 дней вдеревне Исюйка

2.4170°

17.6°
2.9182°

Примечание: Обновление прогноза погоды производится через каждые 3 часа.

Церковь Казанской иконы Божией Матери с. Старый Торъял

Церковь Казанской иконы Божией Матери села Старый Торъял

Деревянная однопрестольная Казанская церковь в селе Старый Торьял была построена в 1858 году на средства прихожан. В штате ее состояло два священника, диакон и два псаломщика. К храму были приписаны две часовни, на территории прихода находились церковно-приходская, министерская, четыре земских школы, в которых духовенство занималось просветительской деятельностью.

В советское время священнослужители и верующие прихода показали себя исповедниками Православной веры, не уклонялись в обновленчество. В условиях давления на Церковь со стороны государства, приход села Старый Торьял вел активную жизнь: регулярно совершались богослужения, проводились крестные ходы.

Настоятель старо-торьяльской церкви священник Гурий Болдаевский, начавший служение на данном приходе еще в 1910 году, пользовался огромным уважением местных жителей, чему способствовало знание им марийского языка. Власти, недовольные таким положением вещей, целенаправленно старались закрыть храм. 7 декабря 1928 года здание церкви было осмотрено специальной комиссией, признавшей его ветхим. На основании этого Ново-Торъяльский кантисполком 5 мая 1929 года расторг договор с общиной верующих. Прихожане пытались защитить свой храм, было подано заявление в Мароблисполком с просьбой об отмене постановления о закрытии церкви. Несмотря на протесты, 24 января 1930 года административный отдел Облисполкома отдал распоряжение о ликвидации здания храма. Церковь была разобрана, из бревен сложили клуб в деревне Ушермнур, место, где находился храм, пустовало. В настоящее время здесь начато строительство часовни.

Церковнослужители

Протоиереи:

Селивановский Василий (3.09.1863–17.12.1871)

Курочкин Михаил (26.08.1896–29.11.1910)

Печенников Петр (11.03.1903–5.07.1904)

Романов Михаил (29.02.1912–15.08.1913)

Зайцев Емилиан (27.02.1911–13.11.1915), в 1930-х  отказался от церковного служения и был лишен священного сана

Иереи:

Лесников Иоанн (15.11.1862–3.06.1881)

Попов Алексий (…–26.04.1884)

Герасимов Симеон (28.06.1884 –…)

Герасимов Михаил (…–24.06.1886)

Решетов Михаил (…–15.07.1886)

Шкляев Александр (8.08.1886–…)

Громов Сергий (11.11.1886–18.12.1891)

Россихин Николай (18.12.1891–…)

Емельянов Никанор (2.05.1888–16.07.1890; 21.01.1892–14.07.1896)

Головин Афанасий (6.09.1890–11.03.1903)

Анцыгин Неофит (26.10.1894–24.11.1897)

Ергин Иоанн (24.11.1897–4.02.1901)

Устюгов Димитрий (23.01.1901–21.02.1904)

Попов Иннокентий (4.02.1901–14.05.1907), в советское время примкнул к обновленчеству

Белогусьев Симеон (7.09.1904–20.02.1906), в советское время примкнул к обноленчеству

Макматов Дмитрий (1.05.1906–3.09.1908)

Симбирцев Феодор (30.01.1908–30.08.1909)

Крылов Арсений (25.08.1916–…; 13.04.1917–…)

Болдаевский Гурий (8.05.1910–1930)

Диаконы:

Луппов Иоанн (11.09.1898–5.07.1900)

Овчинников Петр (…–21.07.1905)

Максимов Петр (4.02.1909–15.09.1909)

Мамаев Александр (15.10.1909–22.01.1912)

Иванов Андрей (…–26.05.1915)

Байнов Роман (26.05.1915–18.09.1915)

Домрачев Иоанн (3.10.1915–…)

Псаломщики:

Ларионов Александр (11.1837–20.10.1839)

Кордемский Иоанн (…–11.01.1883)

Орлов Александр (…–21.12.1890)

Смирнов Алексий (11.01.1883–15.08.1898)

Загуляев Тихон (16.08.1905–8.02.1907; …–26.03.1910)

Краев Алексий (12.02.1907–10.08.1908)

Иконников Александр (12.08.1908–17.10.1910)

Орлов Василий (1891–5.02.1911)

Бодин Игнатий (1.12.1910–27.10.1912)

Иванов Алексий (1911–6.04.1913)

Чувилин Николай (6.11.1912–13.01.1915)

Филимонов Владимир (30.04.-2.08.1913)

Мальгинов Александр (26.10.1913–21.06.1917)

Швалев Василий (25.02.1915–…)

Navigation

• Календарь
  • Святые
    • Адриан Троицкий
    • Иоанн Кронштадтский
    • Иоасаф (Удалов)
    • Лаврентий (Никитин) и Серафим (Кузьмин)
    • Леонид (Антощенко)
    • Макарий Желтоводский
    • Матфей (Швецов)
    • Михаил Березин
    • Михаил Вотяков
    • Николай Рюриков
    • Сергий (Дружинин)
    • Сергий Радонежский
    • Сергий Стрельников
    • Тамара (Сатси)
  • История Православия в Марийском крае
    • Храмы
      • Царевококшайск
      • Васильсурский уезд
      • Козьмодемьянск
      • Царевококшайский уезд
      • Козьмодемьянский уезд
      • Казанский уезд
      • Санчурский уезд
      • Уржумский уезд
      • Чебоксарский уезд
      • Яранский уезд
      • Йошкар-Ола
      • Волжский район
      • Горномарийский район
      • Звениговский район
      • Килемарский район
      • Куженерский район
      • Мари-Турекский район
      • Медведевский район
      • Моркинский район
      • Новоторъяльский район
      • Оршанский район
      • Параньгинский район
      • Сернурский район
      • Советский район
      • Юринский район
    • Монастыри
      • Царевококшайск
      • Козьмодемьянск
      • Царевококшайский уезд
      • Козьмодемьянский уезд
      • Куженерский район
    • Святыни
    • Персоналии
      • Общий список
      • Поиск по имени
      • Поиск по фамилии
  • Библиотека
    • Документы
    • Книги
    • Статьи
    • Медиа
  • Вопрос-ответ
  • Контакты

История деревни Шура

В селении имелось несколько улиц: Слобода, Зарека, Жеребячий починок, Дворяне, Параньга. Улица до современного здания сельсовета называлась Параньга. Говорят, в старину привез один мужчина по имени Андрей жену из Казани, а местные, несмотря на то, что она была русская, назвали ее казанкой или татаркой, и поскольку татары в марийском крае жили в Параньге, улицу, на которой проживала эта женщина, назвали Параньга.

Большие ворота отделяли Параньгу от Жеребячего починка — там мужик зарезал жеребенка. Улица от старой конторы до конца деревни называлась Дворяне — всех с этой улицы раскулачили и сослали с детьми в Сибирь в 30-е годы. Там жили люди состоятельные. Дома строили из вековых хвойных деревьев. Церковь находилась в селе Яраньмучаш. В деревне Шура молились в часовне.

В 1836 году починок состоял из 7 дворов, проживали 50 мужчин и 59 женщин. В 1850 году жили в деревне СП. Домрачев, М.П. Чегаев и другие, всего 79 мужчин, 87 женщин. В начале XX века в Шуре в 70 дворах числилось 235 мужчин и 257 женщин.

Шуринская школа была открыта в 1863 году. Среди жителей деревни был 1 грамотный крестьянин — И.Ф. Домрачев. Он согласился учить ребят чтению. Собрал небольшую группу мальчиков и проводил занятия в крестьянских избах по очереди. Только через двадцать семь лет земская управа Яранского уезда выделила средства на строительство школы в деревне Шура. Строили ее по единому типу для всего уезда. В вывозе леса участвовало все население окрестных деревень. В 1900 году школа была открыта. В 1902 году в деревню приехала молодая учительница В.Н. Увицкая, проработавшая здесь восемь лет. В 1900 году обучались 38 детей. С 1907 года начали учиться и дети мари.

Советское время

В 1920 году селение вошло в состав МАО. По описаниям М. Янтемира, на 1 января 1925 года деревня Шура являлась центром Сосновского района Торъяльского кантона. Распространенные фамилии — Домра-чевы, Чегаевы, Вохминцевы, Наумовы.

В 1928 году в деревне было образовано машинное товарищество «Новый путь», в мае 1928 года — товарищество «Согласие», 9 июня 1929 года — товарищество «Трудовик». Колхоз «Победа» крестьяне организовали 27 января 1930 года. В его пользовании имелось земли 346 га. В селении насчитывалось 11 бедняцких хозяйств, 15 середняцких, 4 зажиточных. Имелись маслозавод, сушилка. Стоимость трудодня составляла 58 коп. На 1934 год в колхозе имелись 2 ветряные мельницы, сушилка, маслозавод, кузница, 3 полеводческие бригады, животноводческая бригада, действовала кузнечно-ремонтная мастерская, проживали 560 жителей, все русские. Была при колхозе большая пасека (100 ульев), пчеловодом работал А.Г. Чегаев.

В годы Великой Отечественной войны из Шуры на фронт был призван 131 человек, 77 погибли.

Передовиками колхозного производства, занесенными в Книгу трудовой славы в конце 1960-х годов, были комбайнер СИ. Зверев, доярка А.П. Пуртова, тракторист И.Ф. Крюков. В 1980-е годы колхоз специализировался на овцеводстве.

В 1924 году в Шуринской школе числилось обучающихся 51 человек, 44 мальчика, 7 девочек. В школе 1 ступени преподавали З.Ф. Савиных, М.С. Домрачева. В 1960-е годы школа стала семилетней, обучались 99 ребят, преподавали 10 учителей. Новое здание школы на 320 человек принято в эксплуатацию 3 августа 1982 года. В 1987 году школу преобразовали в среднюю. В 1993 году в ней учились 169 ребят, работали 20 учителей. Школа имела свою автомашину, 2 трактора, 6 га земли.

Детский сад работал в Шуре с 1971 года, клуб и библиотека — с 1967 года, торговый центр — со 2 августа 1991 года. В 1973 году в деревне Шура в 63 домах проживали 207 человек. В 90-е годы проложен асфальт по трассе Пектубаево — Большая Шимшурга, стал курсировать рейсовый автобус из города Йошкар-Ола.

На 1 января 2002 года в деревне Шура насчитывалось 411 человек, 129 хозяйств. В 2003 году проложен асфальт по центральной Шуринской улице. В 2003 году в деревне работали 2 магазина: от райпо и фермерского хозяйства «Гранит».

История деревни Ильнетуры

Они разместились около небольших водоемов. Их именами названы эти водоемы. Три из них высохли. Сохранился колодец «Палду ваке», который находится в центре деревни, откуда жители берут воду для хозяйственных нужд. В ста пятидесяти метрах к юго-западу от Палду жил Йолагай (что означает «лентяй»). Интересно предание, связанное с Йолагаем. Жил Йолагай с дочерью, а по соседству — Плагай с сыном. Дети выросли. Дочь вышла замуж за сына Плагая. Оба были очень ленивые. Могли лежать целыми днями под яблоней и мечтать, чтобы яблоки сами падали в рот. Ничего у них не было, все только просили у родителей. Мать все отдала. Однажды, отдавая ручную мельницу, она сказала: «Больше уж ничего не осталось, берите и провалитесь, не могу терпеть». Через некоторое время оба хозяйства провалились, и образовалось на том месте глубокое озеро Йолагай. Люди посещали это место, как священное. Вода в нем очень чистая, прозрачная.

Интересны названия водоемов, находящихся в деревне Ильнетуры: «Миклай ер», «Миклай куп», «Йошкар куп», «Кужу кувар», «Радына куп», «Ярандай», «Стан», «Упшер», «Немыр куп», «Плер ер», «Лазыр ваке».

Первые документальные упоминания о деревне Ильнетуры относятся к 1897 году. Поданным переписи населения 1897 года в околотке Ильнетур Помарской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии проживало 263 человека.

Сын казанского купца Иван Егорович Григорьев поставил водяную мельницу. Сюда приезжали молоть зерно из близлежащих селений Помарского, Исменецкого, Эмековского сельсоветов. Недалеко от мельницы ее хозяин построил красивый двухэтажный деревянный дом. В 1929-1930 годах хозяйство И.Е. Григорьева было раскулачено. Дом конфисковали и перевезли в только что образованную деревню Пекоза.

В 1912 году в деревне Ильнетуры была открыта церковноприходская школа, размещавшаяся в доме крестьянина Ивана Павловича Сидорова. Первой учительницей была Юлия Дмитриевна Вельская, уроженка города Казани. В 1913 году построено здание школы.

В 1918 году создан Обшиярский РИК (районный исполнительный комитет), первым председателем которого стал житель деревни Ильнетуры Иван Гаврилович Актуганов.

В 1923 году в деревне Ильнетуры Помарской волости Краснококшайского кантона находилось 76 дворов, проживали 363 человека. В 1926 году деревня входила в состав Обшиярского сельсовета Звениговского кантона. В 1930 году в деревне работала марийская школа I ступени.

Общим собранием граждан д. Ильнетуры в 1931 году организован колхоз «Элнет», в который вступили 15 хозяйств. И.Г. Актуганов, Я.П. Артемьев, Д.И. Рыбаков, И.Г. Актуганов, И.С. Актуганов, Я.С. Актуганов, А..И. Артемьев, И.П. Павлов, Я.Т. Яковлев, В.А. Артемьев, И.Ф. Рыбаков, Д.С. Казаков, М.П. Артемьев, А.Ф. Рыбаков, В.Ф. Рыбаков. Правление колхоза находилось в доме председателя Ивана Гавриловича Актуганова.

В 1940 г. в д. Ильнетуры Обшиярского сельсовета проживали 507 человек. В годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг., деревня Ильнетуры проводила на фронт 86 человек, 41 из них не вернулся в родную деревню.

Музей Ретротехники, Новый Торъял

Posted СР, 08/01/2020 — 15:30

20.07.2019г.  по Новому Торъялу (Марий Эл) колонной прошли старинные автомобили, возраст некоторых из них превышает 100 лет. Так начался третий фестиваль ретро-техники «Торъяльский Фордзон». Назван он так в честь трактора, который установлен на постаменте при въезде в районный центр и, по сути, стал его визитной карточкой.
А организатором и отцом-вдохновителем этих смотрин старинной техники является местный предприниматель Андрей Куклин, который собрал прекрасную коллекцию возрастных автомобилей и мотоциклов. Побывав однажды на международной выставке, Андрей Николаевич решил, что подобное шоу нужно организовать и в своем родном поселке.