Местность это тсп. классификация типов местности по различным признакам

#мынасеверовосток, ч. 2: кунгур — ледяная пещера и уездный город: pashalena — livejournal

Карагай – Пермский край

Село – центр Карагайского района. Оно стоит на правом притоке реки Обвы. Издавна этот край был заселён коми-пермяками, однако большая часть истории всё-таки связана с русским заселением.

Обва тянется на 152 километра и затрагивает территорию нескольких районов. Её название означает «снежная вода», так как она берёт начало на возвышенности, где снега тают позднее. Течение медленное, спокойное. Всего на территории протекает 39 рек, а также есть 5 озёр и несколько болот.

Район богат полезными ископаемыми. В первую очередь это карбонатные породы, которые используют для улучшения почвы и для дорожного, жилищного строительства. Есть залежи торфа, который имеет большое значение в удобрении полей.

Как и прежде, на территории преобладают хвойные леса из ели и пихты, встречаются берёза и осина. Местные жители активно занимаются сбором ягод и грибов в этих лесах. Основное направление деятельности – сельское хозяйство. Индекс Карагая Пермского края – 617210.

История села

В восьми километрах от старого Сибирского тракта, по сторонам которого ещё сохранились древнейшие «екатерининские» берёзы — свидетельницы большой истории, на реке Пут расположилось село Накоряково.

Возникло оно во второй половине XVIII века. Идут годы, но все также течёт мелководный Пут (в языке манси слово «пут» означает «котел». Возможно, река получила название из-за многочисленных омутов, возможно, из-за найденного на ней древнего медного котла, принадлежавшего кочевым народам.), как и в то время, когда к его берегам впервые пришли люди. Вероятнее всего марийской национальности. Об этом говорят подмытые рекой захоронения, где были обнаружены женские украшения мариек, бронзовые бляхи от конской сбруи. Проходили, по-видимому, по этим местам и отряды Пугачёва. Подтверждением тому может служить чугунное ядро весом в 8 фунтов, найденное жителями Накоряково при разработке целины. Сегодня о том, как попало сюда ядро, можно только догадываться — то ли был здесь бой, а может, обронено оно было при перевозке, утеряно у дороги на Талицу, связывающую в свое время Нижние Серьги с Сибирским трактом. В начале XIX века на место, где сейчас раскинулось село, прибыл Федор Николаевич Накоряков с сыном Петром. Впоследствии у Петра родилось четыре сына, и фамилия Накоряковых стала самой распространенной. С тех пор повелось за поселением название Накоряково. Петр занялся земледелием, постепенно обзавёлся хозяйством. Для помола зерна на речке, которая и по сей день носит название «Мельничная», соорудил дамбу и мельницу. Деревня росла медленно, так как жили хозяйством в одном доме, сыновья не уходили из-под родного крова после женитьбы по 15 — 20 лет. Численность семей доходила порой до 20 человек. По данным на 1801 год, деревня Накоряково считалась русским поселением, стояло здесь несколько десятков крестьянских усадеб, приписанных к Кленовской волости Красноуфимского уезда. Жители деревни занимались исключительно сельским хозяйством. Позднее в эти места стали прибывать новые переселенцы, и к концу 1911 года в сельской общине насчитывалось уже 72 двора. В 1915 году здесь была построена небольшая деревянная однопрестольная церковь, освящение которой прошло в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В конце 1920-х годов в Накоряково работал молодой землеустроитель, будущий Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев.

Он занимался межеванием колхозных земель, проводил геодезическую съемку при строительстве, разбивал территории под строительство первой школы. Сохранился в селе и дом, где Брежнев снимал угол. В Накоряково началась головокружительная карьера будущего лидера страны. Здесь он вступил в Коммунистическую партию и был избран депутатом Бисертского районного Совета депутатов трудящихся. О том времени сам Леонид Брежнев вспоминал: «В годы работы землеустроителем я впервые ощутил себя полномочным представителем Советской власти в глазах сотен людей. По тому, как ставились нивелир и мерная рейка, крестьяне судили о политике партии».

В конце 1923 года в Накоряково создается Сельский Совет, первым председателем которого стал Арефий Николаевич Мальцев. В Совет входили деревни: Накоряково, Упея, Атняшка, Васькино, Сосновый Бор, Русиново, Красный Урал. В 1927 году был организован колхоз «Батрак», где председателем был Мешавкин Петр Иванович. Позднее в 1928 году колхоз был реорганизован в коммуну имени Азина, председателем назначили Мешавкина Дмитрия Ивановича. В конце 1929 года объявили всеобщую коллективизацию и осенью 1930 года организовали колхоз «Крестьянин». Впоследствии колхоз «Крестьянин» и коммуна «Азина» слились, так был образован колхоз «Большевик». В 1960 году колхоз вошел в состав совхоза «Кленовской», а спустя несколько лет — «Бисертский». В 1967 году село Накоряково стало центром одноименного совхоза.

просмотров: 2 294

О родниках

В нашем  селе имеется три родника: возле пруда родник «минеральный», второй родник – «студеный» находится в начале улицы Победы, а самым большим является родник «Арефий», находящийся в центре села. Зная историю нашей деревни, время обнаружения источника совпадает с датой образования нашего села.

Наши родники переходят в реку Пут, затем в реку Бисерть, река Бисерть в реку Уфу, Уфа в реку Белая, река Белая в Волгу, а Волга впадает в Каспийское море. Таким образом, родник становится символом жизни и пока бьют родники, — живы наши традиции, жива русская деревня, жив человек…

Родник Арефий

Судьбы родников вплетаются в истории поселений. Многие родники сохранили названия, которыми когда-то нарек их человек. Душа у родника живая, а разве она может обойтись без имени? Вот и жители нашего села предложили дать название роднику, расположенному в центре деревни — «Арефий». Так назвали его в честь первого председателя сельского совета Мальцева Арефия Николаевича. Арефий от арабского глагола обозначает «пахать, возделывать, обрабатывать землю», от греческого «доблестный». Может совпало, а может так угодно, что  день открытия родника 28 августа совпал с датой празднования дня Ангела Святого Арефия.

Родник никогда не замерзает, воду можно потреблять и летом, и зимой. Ежегодно, в крещенские праздники приезжает священник из Бисертской церкви и проводится обряд крещения воды в источнике. Население в этот день запасается этой святой водой и пользуется целебной водой в течение всего года, т.к. она не теряет своих вкусовых качеств. Население села считает, что эта вода полезна для здоровья, если набрать ее до восхода солнца. Отведав воды из родника можно почувствовать «вкус земли», чистоту природы.

Родник Минеральный

О целебных свойствах воды родника «Минеральный» знает вся округа. В народе она слыла «душной водой». В месте, где бьет минеральный ключик в 90-е годы семья Завьяловых (Анна и Сергей) сначала установили деревянный колодец, а потом из нержавейки. Родниковую воду набирают в пользование дачники не только нашего села, но и из соседних деревень. К нашему удивлению за родниковой водой заезжают и люди, проезжающие по сибирскому тракту.

Географические и народные названия – это своего рода зеркало и память нашей истории и нашей жизни, язык нашей малой родины.

Село Накоряково

«Получило своё название от фамилии Накаряковых. Одним из первых жителей в село прибыл Федор Николаевич Накаряков с сыном Петром. Впоследствии у Петра родилось четыре сына. Каждый в своё время тоже обзавёлся семьёй, и фамилия Накаряковых стала самой распространенной. С тех пор повелось за поселением название Накаряково» (Из воспоминаний Мешавкина Степана Петровича)

Вот и выходит, что само название села пошло именно от народа, вышло из самой жизни. Никто не придумывал его специально – жизнь продиктовала, народ запомнил. Это тот случай, когда народное название перешло в официальное. В 90-е годы случилось так, что руки нерадивого чиновника исказили начальное название, изменив в нем одну букву, прописав вместо Накаряково — Накоряково. Так возникли разночтения. Эта новая буква прижилась только в названии села, а вот в названии бывшего совхоза и фамилиях односельчан существует и по сей день.

Центр города

В центре Кунгура находится несколько мест, куда нужно сходить каждому туристу.

1. Пуп Земли

Скульптура в форме полусферы. Вокруг нее указаны расстояния от Кунгура до мировых столиц. Есть легенда, если пройти вокруг пупа по внешнему кругу 3 раза, проговаривая про себя город или страну, куда хотелось бы поехать, то в скором времени это желание осуществится. Лично у меня, сбылась мечта побывать в Питере, в Швеции, в Германии, в Чехии. Так что, приезжайте, загадывайте, и через годик, а может и меньше, окажетесь в городе вашей мечты.

Пуп Земли.

2. Памятник самовару

Кунгур — это чайная столица Урала, поэтому самовар отражает «чайное» прошлое нашего города. Здесь можно сделать интересные фотографии с большим медным самоваром.

Самовар.

3. Никитка-летун

Памятник Никитке-летуну находится в сквере воздухоплавателей. Еще один талисман, который осуществляет мечты. Чтобы желание сбылось, нужно пощекотать Никитке-летуну пятку. В этом сквере находятся стенды с историей воздухоплавания в Кунгуре, имена наших известных пилотов. Кроме этого, здесь можно просто посидеть на лавочке и отдохнуть. Обычно в сквере мало людей, поэтому это хорошее место чтобы посидеть, попить кофе.

Никитка — летун.

4. Танк Т-34

Обязательно сходите к легендарному танку Т-34. Это реальный танк, который можно потрогать, можно полазать по нему. Единственное, чем могу вас огорчить, тем, что вовнутрь не попасть, потому что всё приварили.

Танк.

Все эти 4 места находятся недалеко друг от друга. Их можно посетить как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Как лучше? Если у вас мало времени, буквально пара часов, то посмотрите самостоятельно, в каждом месте есть таблички с пояснениями, что это такое. А если у вас целый день или больше, то, конечно, лучше брать экскурсию по городу, так как экскурсовод расскажет все истории и ответит на ваши вопросы.

Наш город Кунгур хоть и маленький, но здесь столько всего интересного и необычного. Приезжайте к нам, любуйтесь красотами города. Теплые воспоминания о Кунгуре вам обеспечены.

Алёна Михайловна, ученица 11 класса, 17 лет

Экологическая обстановка, потенциал для бизнеса

Значительная часть Пыщугского муниципального округа покрыта лесами, небольшая плотность населения, отсутствие вредных экологически опасных производств создают предпосылки формирования экологическим чистого района. Сегодня природу округа целесообразно использовать для лечебно-оздоровительных целей, охоты, рыбной ловли.

Пыщугский округ расположен в северо-восточной части Костромской области.

В Пыщугском муниципальном округе насчитывается 46 населенных пунктов.

Округ удачно расположен по отношению к Северной железной дороге. Через территорию округа построена автодорога федерального значения Урень-Котлас.

Недостаточно развита промышленная база, прежде всего, предприятий лесозаготовительной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Потенциал предприятий снижается из-за старения основных фондов, но в настоящее время он вполне работоспособен.

Есть условия для ведения эффективного сельского хозяйства. Охота носит исключительно любительский, спортивный характер. Сбор грибов и ягод производится местным населением для собственных нужд.

Несмотря на упадок, округ остается сельскохозяйственным. Главной проблемой, как и в промышленности, является старение основных фондов.

Возможности для развития малого бизнеса и сферы обслуживания. В настоящее время развитие малого предпринимательства сдерживается, в основном, недостатками в законодательстве, а также бедностью населения

Природные ресурсы. Основными являются лес и торф.

На территории Пыщугского округа известно небольшое число месторождений полезных ископаемых. Представлены они строительными материалами и торфом, а также проявлениями железных руд. Кроме месторождений в округе выделены перспективные площади на строительные пески и глинистое сырье, по которым подсчитаны прогнозные ресурсы.

В округе разведаны два небольших месторождения на глинистое сырье Морошкинское и Таланкинское. На территории Пыщугского округа разведано одно месторождение строительного песка и одно месторождение песчано- гравийной смеси и 11 мелких месторождений разведаны управлением «Костромаавтодор» как притрассовые песчаные резервы для автодорожного сторительства. Месторождения торфа расположены в центральной и юго-восточных частях округа и приурочены к долинам рек Ветлуги, Пыщуг, Пызмас. Самым крупным месторождением является «Кремнево», расположенное на водоразделе реки Ветлуга и низовья реки Пызмас, с запасами около 20 млн.м3 торфа площадью 1400га. Залежи торфа приурочены к болотам к болотам низинного типа. Они сложены, в основном, осоково- древесными торфами высокой степени разложения и невысокой зольностью. Средняя мощность торфа изменяется от 1 до 2 м, максимальная вскрытая мощность составляет 6 м на болоте «Кремнево».

Ледяная пещера

На мой взгляд, самая необычная достопримечательность Кунгура — Ледяная пещера. Ее можно посещать в любое время года, потому что она всегда по-своему красива.

В пещере вы увидите сталактиты и сталагмиты, пройдете через самые узкие ходы, спуститесь к озерам, узнаете легенды о пещере, побудете в полной пещерной темноте, загадаете желания, а некоторые девушки найдут своего принца, если поскользнутся на ступеньках «Дамские слезки». Вообще, Ледяная пещера завораживает своей красотой, своей историей, которую вы обязательно узнаете, посетив пещеру.

Чтобы попасть в Ледяную пещеру, нужно приобрести билеты. Касса расположена рядом с пещерой. Кроме того, можно выбрать программу. Например, есть программы с лазерным шоу, с Дедом Морозом, с актерами. Еще есть страшная экскурсия, она подойдет для тех, кто любит адреналин и ужастики.

Советы:

• Когда вы пойдете в пещеру, обязательно возьмите с собой теплые вещи, так как даже летом там очень холодно.
  • Не надевайте белые вещи, потому что летучие мыши летят на белый цвет.
  • Лучше не брать программу с лазерным шоу, потому что ее отличие от обычной только в том, что вам в середине экскурсии посветят какими-то прожекторами несколько минут, и на этом всё.
  • Следуйте за экскурсоводом, не уходите в другие ходы, в пещере легко потеряться. (Да-да, и такое бывает).

Маленький лайфхак: Если вы посещаете пещеру летом и очень замерзли, то, когда выйдете, можно погреться на горячем асфальте.

Внутри Ледяной пещеры.

Небесная ярмарка

Каждое лето, обычно в июле, в Кунгуре проходит самое масштабное событие, фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка». Фестиваль идет ровно неделю, и каждый день с утра до вечера проводятся самые разные мероприятия: спортивные, творческие, научные, различные соревнования, мастер-классы и многое другое. Самое главное, каждый вечер летают огромные воздушные шары.

Но обычно самый впечатляющий день — закрытие фестиваля. На нем выступают известные певцы (каждый год разные), танцоры и другие артисты. В этот день награждают участников различных соревнований, проходящих в неделю фестиваля. На всей территории проведения фестиваля находятся различные торговые лавки, уличные кафе, аттракционы, проводятся мастер-классы. Но самый яркий, самый долгожданный момент, это «Танец слонов». Нет, слонов к нам, конечно, не привозят, это так называют шары, которые танцуют этот танец. Вообще, очень красивое зрелище.

Кроме этого, вы можете полетать на воздушном шаре, аэроплане, параплане и не только в неделю фестиваля, но и в любой другой день года. В хорошую погоду всё летает даже зимой.

Советы:

• Не покупайте билеты на трибуны, потому что постоянно сидеть на одном месте надоест, а вокруг много всего интересного. Но если вам не по душе находиться в толпе, можете купить билеты на трибуны.
  • Приезжайте всей семьей. Это мероприятие для всех.
  • Заранее ознакомьтесь с программой, ее можно найти в интернете.
  • Возьмите зонт. У нас примета: Если началась «Небесная ярмарка» — жди дождя.

Небесная Ярмарка.

История Коростыни

Топоним Коростынь (с ударением на первый слог) имеет балтское происхождение и является родственным таким латышским словам, как krasts (берег), krastains (береговой) и литовским kraštinis (крайний), kraštas (берег).

Берега Ильмень-озера были заселены еще в глубокой древности. Об этом, в частности, свидетельствуют жальники — так на Новгородчине называют древние языческие курганы. 11 августа 1471 года, после поражения новгородцев в Шелонской битве, в Коростыни был подписан Коростынский мир между Иваном III Васильевичем и Великим Новгородом, после которого последний утратил свою независимость и вошел в состав Московского царства. В конце XV века земли в Коростыни, принадлежавшие новгородцам, были конфискованы в пользу московского князя.

Река ШелоньПамятный крест в Коростыни. Надпись на нем гласит: «Здесь на красивейшем месте Новгородчины, в белом, расшитом золотом шёлковом шатре, Великий князь Московский Иван Васильевич III блистательно покончил с междоусобиями на Руси. Подписанием судьбоносного Коростынского договора (11/24 августа 1471г.) с Великим Новгородом, решившего главные проблемы страны, укрепившего независимость и свободу России, Иван III положил начало реальному созданию единого централизованного Русского государства.»

В середине XVII века здесь находился двор садовника Офромейко Селиветова по прозвищу Мурза, который следил за тремя казёнными садами и поставлял фрукты и пастилу к великокняжескому столу. По указу Екатерины I была заложена каменная Успенская церковь. В 1820-х годах, когда в Новгородской губернии началось строительство военных поселений, в Коростыни расположился штаб поселенного полка Барклая-де-Толли, а в окрестностях деревни по приказу графа А.А.Аракчеева была налажена добыча камня из каменоломен. В Коростыни был построен Путевой дворец. В 1831 году в Старой Руссе началось восстание военных поселян, через несколько дней докатившееся и до Коростыни. Оно было жестоко подавлено.

В июле-августе 1941 года Новгородскую область оккупировали немецко-фашистские войска. В Коростыни разместились войска вермахта, а также немецкий госпиталь и санаторий. С того времени сохранилось немецкое военное кладбище.

Коростынь. Успенская церковь и немецкий дорожный указатель. Немецкое фото 1941-1943 годов

Давайте познакомимся ближе с достопримечательностями этого места.

Символика округа

В основу композиции герба Пыщугского муниципального округа положено название округа и его географическое расположение.
Пыщугский округ образован 10 июня 1929 года, село Пыщуг ведет свою историю с 1616 года как деревня Ивакино, входившая в состав Воздвиженского стана, с 1620 года земли района переданы в вотчину князю Ф.И.Мстиславскому; в 1659 году переименована в село Никольское. С 1742 года – собственность горнозаводчика А.И.Демидова, затем Д.Н. Дурново, с 1914 – гетмана Скоропадского.
Геральдическая фигура столб показывает древний водный путь и географическое расположение района – Пыщугский муниципальный округ расположен вдоль реки Ветлуга и ее притока реки Пыщуг.
Лазурь – символ истины, чести и добродетели, чистого неба и водных просторов.
Липовые листья – символ плодородия, роста, обновления, аллегорически показывают основное богатство района – лес, который составляет 75 процентов территории района. На территории района находится Михайловицкий заказник. Кроме этого, липовые листья указывают на название района: «пыщуг» («пыстюг») по-черемисски (устаревшее русское название современных марийцев) означает «липовая сторона» («пысте» — липа, «юг» — сторона).
Зеленый цвет – цвет природы, символизирует благородство, радость, честь и означает экологию, стабильность, здоровье.
Серебро – символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира, взаимного сотрудничества.
Таким образом, композиция герба перекликается с названием района, а сам герб является «полугласным», что в геральдике считается одним из классических способов разработки герба.

Достопримечательности

На территории Карагая и других деревень района есть несколько памятников, которые будут интересны всем туристам.

Свято-Тихвинская церковь

Ул. Ленина 2Б

Имеет статус памятника регионального значения. Она была построена ещё в 1871 году, когда местные земли принадлежали купцам Строгановым. Хотя деревянная постройка существовала уже с 1647 года. В советское время вместо церкви был открыт Дом культуры.

В 1990-е годы прошла крупная реконструкция церкви, и она снова открылась для приёма прихожан и проведения служб. Церковь известна необычной архитектурой: алтарная часть имеет форму полного круга.

Памятник Ленину

Ул. Гагарина

Непременная достопримечательность, которая есть в большинстве деревень Пермского края. Карагайский Ленин стоит прямо и смотрит в центр села.

Мемориальный комплекс

Ул. Кирова

В 1989 году на территории села был торжественно открыт памятник воинам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.

Шестеро уроженцев Карагайского района ушли добровольцами, и их имена высечены на памятнике. Перед комплексом всегда проходят парады в честь 9 мая, а также начинается ежегодная эстафета легкоатлетов, посвящённая Дню Победы.

Тиуни

Ул. Кирова 4

Это необычный арт-объект из дерева, который известен как «карагайские тиуни». Он был реализован в рамках социального объекта.

Появление связано с легендой о том, что первых жителей звали Тун и Тиун, и именно из-за них самыми распространёнными фамилиями стали Туневы и Тиуновы. Памятник изображает «хозяев» города и символизирует их гостеприимство.

Фонтан

Ул. Карла Маркса

Местные предприниматели сделали подарок селу – установили фонтан на собственные средства. Открытие состоялось в 2011 году, на День Села. Для карагайцев это традиционное место встреч.

Воинам Великой Отечественной войны

На территории района есть два памятника, посвящённых воинам, павшим в годы ВОВ.

• В посёлке Менделеево (ул. Ленина 38).
  • В деревне Петухи.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Менделеево

Ул. Первого Мая 12

Небольшая деревянная церковь, выполненная в простом архитектурном стиле. Построена в 2005 году на деньги жителей района.

Пушка

Ул. Кирова 16

Жанровая скульптура, появившаяся в 2010-х. Имеет вид пушки. Традиционное место фотографий для многих туристов и молодожёнов.

Карагайский лес

Это большой заказник регионального значения. На территории обитает более 150 видов животных, птиц и земноводных. Охраняется охотничьей инспекцией.

История

Если обратиться к истории названия Карагай, перевод на русский с башкирского будет звучать как «сосна», а с татарского – «лиственница».

Связано это с тем, что переселенцы поселились в густом хвойном лесу и устроили землянки. Ещё одна версия гласит, что Карагай – это название рода, которое можно перевести как «Застенчивый».

Впервые Карагай как деревню упоминает М. Кайсаров в связи с переписью 1623 года. На тот момент в ней было всего шесть дворов.

Однако уже к 1715 году она становится небольшим центром и имеет в подчинении несколько других деревень, а численность жителей превышает тысячу. Такой рост был связан с тем, что по указу Петра Первого все земли отошли купцу Строганову, и он переселил сюда часть своих крепостных.

В XIX веке село активно застраивалось. Появились церковь, больница, библиотека, народное училище. После революции Карагай становится центром образовательного района.

На тот момент это по-прежнему было небольшое село, в котором преобладали деревянные дома, но площадь постоянно ширилась. И зимой, и летом сюда съезжались со всей округи, особенно во время проведения ярмарок.

На территории появилось радио, затем электричество. В 1960-1970-х был открыт кинотеатр, школа, хирургическое отделение, Дом культуры и др.

И даже сейчас село остаётся привлекательным для жизни, развивающимся. Недавно была обновлена автостанция Карагай, растёт количество рабочих мест, проводятся массовые мероприятия.

Путевой дворец

Проезжая по Озерной улице, которая ведет через деревню, обратите внимание на изящное здание в классическом стиле с четырьмя дорическими колоннами и чугунными решетками. Его часто называют Путевым дворцом Александра I, хотя это не совсем точно

Он был построен по проекту архитектора В.П.Стасова в 1825-1827 годах. Первый этаж дворца каменный, второй — деревянный. Рядом сохранился амбар из булыжного камня и кирпича, а за дворцом — заросший парк.

В советские годы Путевой дворец использовался в качестве общежития, затем началась долгая реставрация. В настоящее время в здании планируют создать музейную экспозицию. Напротив через дорогу сохранились остатки фруктового сада, заложенного во времена Екатерины II. Яблоки и вишни отсюда поставлялись к императорскому столу.

Путевой дворец и амбарПутевой дворец

Равнины и горы

«Россия — громадная равнина, по которой носится лихой человек», — сказал русский писатель А. П. Чехов. К такому выводу он пришел во время путешествия на Сахалин: на протяжении более 4 тыс. верст знаменитому классику так и не встретились настоящие горы. Рельеф кардинально начал меняться лишь в районе Байкала. Действительно, равнины занимают три четверти территории страны (остальное — горы). Рассмотрим самые большие.

Равнины

Так называют участки суши с незначительным колебанием высот (до 200 м). В зависимости от абсолютных высот различают низменные (до 200 м) и возвышенные (200–500 м) равнины, а также плоскогорья (более 500 м).

Среднесибирское плоскогорье

Считается тоже равниной, но в отличие от двух других более высокой. Здесь преобладают возвышенности с плоскими поверхностями и довольно крутыми склонами. Пейзаж напоминает скорее горную местность. Реки Среднесибирского плоскогорья порожистые и стремительные, а климат очень контрастный: летом устанавливается невыносимая жара, зимой — лютые морозы.

Восточно-европейская (русская) равнина

Тянется от западных границ России до Уральских гор и по праву считается великой, поскольку является второй в мире по площади (составляет около 5 млн км2 ) после Амазонской. То, что она называется равниной, вовсе не означает, что ее поверхность абсолютно плоская. Наоборот: здесь холмы чередуются с низменностями. Большинство из них — результат работы ледника.

Западно-сибирская равнина

Площадь самой плоской и низкой на Земле равнины — около 3 млн км2 . Берега текущих по ней рек так невысоки, что малейший паводок грозит настоящим разгулом стихии. По форме равнина напоминает блюдце. Когда здесь выпадают обильные осадки, вода скапливается, очень медленно испаряется — образуются застои.

Горы

Как правило, это вытянутые участки суши, которые поднимаются над уровнем моря и характеризуются резким колебанием уровней. Они бывают высокими (более 2000 м), средними (от 1000 до 2000 м) и низкими (менее 1000 м); старыми и молодыми (в зависимости от того, активны ли в них процессы рельефообразования). Горы редко одиночны. Обычно они располагаются друг возле друга и формируют горные страны.

Алтайские горы

Наиболее высокие в Сибири. Их именуют золотыми (вероятно, корни этой идеи следует искать в тюркском слове «алтын» — «золотой», от которого пошло название цепи). Алтайские горы, как никакие другие в России, богаты озерами с водой изумрудного цвета и пещерами. Еще одна уникальная особенность этой горной системы в том, что она расположена на границе четырех государств: России, Китая, Монголии и Казахстана.

Кавказские горы

Самые высокие в России. Здесь располагаются 12 высочайших пиков страны и все восемь русских пятитысячников (горы высотой более 5000 м). Среди них — гора Эльбрус, высшая точка России и всей Европы. Поднявшись на ее вершину, можно одновременно увидеть два моря: Чёрное и Каспийское. Кавказские горы — молодые. Здесь до сих пор активно горообразование, которое сопровождают вулканизм и землетрясения, иногда имеющие катастрофический характер.

Саянские горы

Образованы двумя хребтами: Западным и Восточным Саяном. Последний по отношению к первому расположен почти под прямым углом. Западный Саян более ровный и островерхий, здесь практически нет ледников, а Восточный — полная противоположность: его хребты увиты ледяными шапками. Горная цепь богата водопадами, реками, озерами, цветущими альпийскими лугами, ягодными и грибными полянами. Здесь находится исток Енисея — реки Большой и Малый Енисей.

Уральские горы

Самые протяженные в России: с севера на юг они раскинулись более чем на 2 тыс. км. Урал образовался около 200 млн лет назад и в прошлом был очень высоким. Сейчас гора Народная, максимальная точка цепи, — всего 1895 м. Здесь давно затихли внутренние процессы (поэтому пики не растут), зато достаточно активны внешние (под их воздействием хребет постепенно разрушается).

Общие черты рельефа

Рельеф России характеризуют две главные особенности. Первая: на западе и в центральной части страны преобладают равнины, а на востоке и юге — горы. Вторая: европейская часть России заметно ниже азиатской.

При беглом взгляде на физическую карту нашей Родины может показаться, что ландшафт достаточно интенсивно окрашен в желтый цвет, что говорит о преобладании возвышенностей. Однако, по статистике, нашу страну следует называть равнинной державой: горы занимают лишь 40% площади, все остальное пространство не имеет больших колебаний высот. Формы рельефа расположились так, что территория России похожа на огромный амфитеатр, открытый к северу.

Доля гор и равнин в рельефе России

Средняя высота территории России чуть более 400 м. Самыми длинными горами страны являются Уральские горы — их протяженность составляет 2100 км. А самыми высокими — Кавказские горы.