Презентация на тему «достопримечательности республики коми, примечательные места урала.»

Скачать презентацию на тему коми. республика коми (коми коми республика) республика в составе российской федерации субъект российской федерации, входит в состав северо-западного федерального

Деревни села Выльгорт

• Ветевгрезд — в списке начала 1926 года отмечена как составная часть села Выльгорт. В конце 1926 в Ветёвгрезде было 27 дворов, 130 человек. В 1963—151 житель. В 1965 официально включена в состав села.
  • Вичкодор — отмечено в списке 1926, но эта расположенная в центре Выльгорта деревня близ церкви существовала, несомненно, с более раннего времени. Церковь в Выльгорте была построена в 1693 году. При переписях деревня отдельно от Выльгорта не фиксировалась; в списке 1926 она указана как одна на трех составных частей села. В июне 1923—марте 1924 здесь существовало товарищество по совместной обработке земли. 26 апреля 1930 по данным С. И. Налимова, создан колхоз «Югыд кодзув». В 1931 колхоз переименовали в «Красный партизан».
  • Грезд — в 1925 году здесь было 82 дворов, 330 чел. В начале 1930-х гг. здесь и в Ляпыде возник колхоз «Ким». В 1963 в Грезде жили 447 человек. В 1965 официально включен в состав Выльгорта.
  • Давпон — деревня в 3 км от центра села. В списках населённых мест и переписях не упоминалась до 1925, фиксировалась вместе с соседними селениями. В 1915 в Давпоне в частном доме открылось земское училище. 29 августа 1961 включена в черту города Сыктывкара. Её название закрепилось за расположенной здесь частью города.
  • Дав — деревня в 1,5 км от центра села. Упомянута в переписи 1920 (ранее в переписях фиксировалась вместе с соседними селениями, хотя самими жители выделялась как отдельное поселение). 6 мая 1926 здесь возникло товарищество по совместной обработке земли. 25 января 1930 в деревне Дав и Худяево был организован колхоз «Красный маяк», объединивший 13 хозяйств. В 1930 здесь имелась школа 1-й ступени. 23 сентября 1975 официально включена в состав села.
  • Худяево — упомянута в списке 1925 (Худяевгрезд). Ранее в переписях фиксировалась вместе с соседними деревнями, хотя самими жителями выделялась как отдельное селение. Во время I мировой войны в деревне открылась начальная школа. В 1967 включена в состав деревни Дав.
  • Ляпыд — деревня в 1,5 км от центра села. Упомянута в переписи 1920 (ранее фиксировалась в переписях вместе с соседними селениями, хотя самими жителями выделялась как отдельная деревня). В годы I мировой войны в Ляпыде открылась начальная школа. В 1930 в деревне имелась школа 1-й ступени. 24 июня 1969 официально включена в состав села.
  • Ляпыдпон — упомянута в переписи 1920, в 1926 — 36 дворов, 155 человек. В 1965 включена в состав деревни Ляпыд.
  • Якощ — в списке 1926 — Ляпыд-якоч, в списке 1930 — Якощ. В 1965 включена в состав деревни Ляпыд.
  • Седьяково — упомянута в списке начала 1926 как одна из составных частей села. В конце 1926 в деревне было 12 дворов, 47 человек. В списке 1930 — д. Седьяков, в списке 1956 — Седьяково. В 1965 официально включена в состав Выльгорта.
  • Силапиян — упомянута в списке 1926 как составная часть деревни Сорма. В конце 1926 в Силапиян насчитывалось 34 дворов, 139 человек. 23 сентября 1975 включена в состав села Выльгорт.
  • Сорма — 25 августа 1923 здесь возникло товарищество по обработке земли. В 1926 в Сорме было 102 дворов, 445 человек. В списке 1956 и последующих не значится.
  • Пичипашня — поселок на левом берегу речки Важъелью (левый приток Сысолы). В списке 1930 не значится. На топографических картах 1940-х — Пичи-Пашня. В 1967 в его состав включен починок Захаровка. 19 ноября 1991 официально включен в состав села. В конце 1920-х силами 2800 заключённых началось строительство железной дороги Усть-Сысольск — Пинюг. А в 1932 трасса готовая на 30 % была законсервирована в связи с не перспективностью. Эту железнодорожную насыпь можно было видеть в районе Пичипашни до самого последнего времени.
  • Ёляты — поселок у старичного озера Ёляты . Возник в 1930—1940-х . На топографических картах 1940-х — Опытное Поле. В 1949 г. здесь находилось 94 высланных: 56 «бывших кулаков», 27 немцев (6 семей), 8 западных украинцев, 3 «власовца». 6 июля 1965 переименован в Ёляты. В 1991 включен в состав села Выльгорт.

Сейчас в Ёляты ведётся строительство коттеджного поселка на рублевский манер «Сосновый берег» (141 коттедж, размеры участков от 12 до 30 соток).
Не так давно именно здесь, на песчаном берегу озера, поросшем столетними соснами, располагался пионерский лагерь «Тимуровец», ныне разграбленный и разрушенный.

Чем заняться

Увидеть российский Стоунхендж

Маньпупунёр с языка манси переводится как малая гора идолов, его часто сравнивают с английским Стоунхенджем. Плато находится на территории Печоро-Илычского заповедника и состоит из семи столбов выветривания. Каждый высотой с 10-этажный дом, по 30-40 метров. Около 200 миллионов лет назад тут был целый горный массив, но постепенно порода разрушилась из-за выветривания. Сохранились лишь её части — в виде столбов. В конце прошлого века ЮНЕСКО внесло девственные леса Коми, а с ними и хребет Маньпупунёр, в список Всемирного наследия. А в 2007 году по результатам всенародного голосования российский Стоунхендж добавили в список чудес России.

На плато ходят с 1 февраля по 31 марта и с 15 июня по 15 сентября. Есть несколько способов добраться к столбам. Подготовленные туристы идут на лыжах или пешком. Вариант попроще — на вертолёте. Для сравнения: идти пешком — 4 дня, лететь — 3 часа.

Как добраться: Вертолетный тур стоит от 30 000 рублей на человека. Старт в городе Троицко-Печорск. Добраться туда из Сыктывкара можно на автобусе или через сервис поиска попутчиков. Время в пути 6-7 часов, стоимость поездки — около 1000 рублей*.

Где остановиться: За посещение Печоро-Илычского заповедника придётся заплатить по 300 рублей* за человека, пропуск оформляется на сайте парка. Без гида находиться на территории нельзя. Сотрудники заповедника организуют экскурсии стоимостью от 280 до 1000 рублей*. На плато можно переночевать. Место в гостевом доме на одну ночь стоит 2300 рублей*.

Научиться печь шаньги и рисовать нефтью

В селе Ыб под Сыктывкаром, которое местные называют «Ыбицой», расположен финно-угорский этнопарк. Здесь представлено культурное наследие 24 родственных финно-угорских народов: финнов, венгров, коми-зырян, манси, карелов.

На территории этнопарка есть коми подворье, верёвочный парк, лосеферма. Туристов знакомят с традиционными ремёслами: учат печь шаньги (так называется выпечка, распространённая на Русском Севере), рисовать нефтью, делать музыкальный инструмент из борщевика, тряпичную куклу-оберег, изделия из бересты. Активности меняются в зависимости от времени года.

Также на территории есть необычный музей искусства нефти «Чутское масло». Если верить создателям, это первый подобный музей в мире. Там представлены картины художников, которые используют в своих работах нефть, нефтяные отходы и газовый конденсат.

Этнопарк известен как место гастрофестиваля финно-угорских народов «ШаньгаФест». Главное блюдо праздника — шаньги: с творогом, картофелем, ягодами. Помимо выпечки предлагают национальные блюда: капусту по-коми (отваренная капуста, традиционно ее засаливали в корыте, а сейчас просто в банках с анисом и семенами укропа); азя шыд, или похлебку из гороха и перловки, которая варится со сметаной и размоченным черным хлебом; юкву, или уху; разную рыбу и национальный праздничный напиток — сур, аналог пива. Если попасть на сам «ШаньгаФест» не получится, можно заглянуть в местный ресторан «Финноугрия». Там круглогодично подают блюда национальной кухни. Берите грузди, олений язык, сёмгу по-коми и салат с редькой.

Как добраться: До этнопарка от городского автовокзала ходит автобус № 514. Ехать 50 минут, билет стоит 90 рублей, продаётся в пригородной кассе и на сайте Комиавтотранса. Такси обойдется в 1000 рублей*.

Посмотреть, как умирает Воркута

Фото: Anna Krivitskaya / Shutterstock.com Воркута — самый восточный город Европы, находящийся за полярным кругом. Зима здесь длится 8 месяцев в году, а лето бывает жарким. В отличие от Сыктывкара, о Воркуте слышали в остальной России и даже за границей. Известность эта скорее печальна и связана с созданием в 1938 году Воркутлага — одного из крупнейших лагерей ГУЛАГа, который просуществовал до 1960 года. Узнать о том времени больше можно в историко-геологическом музее «Город на Севере России». Он находится в «Городском центре отдыха и туризма». Экспозиция музея посвящена истории Воркутлага, Воркуты и соседних посёлков. Вход в музей бесплатный.

Как добраться

Воркута расположена в 900 километрах от Сыктывкара. Автомобильной дороги туда нет. На поезде из Сыктывкара ехать сутки, билет в одну сторону стоит от 2000 рублей*. Есть прямой поезд Москва-Воркута, время в пути — почти двое суток. По пути можно увидеть из окна основные города Коми — Ухту, Сосногорск, Печору, Инту.

Более быстрый и удобный способ доехать до Воркуты — на самолете. Прямой рейс из Москвы обойдётся вам в 25 000 рублей на человека туда-обратно, из Сыктывкара — в 9900 рублей*.

Смотреть авиабилеты

Люди, связанные с селом

Уроженцами села являются:

В. П. Налимов — ученый-этнограф.
К. Ф. Жаков — этнограф, писатель, философ-идеалист. Известность получили его очерки «На Север, в поисках за Памом Бурмортом» (1905), автобиографическая повесть «Сквозь строй жизни» (1912—1914). Его перу принадлежит и эпическая поэма «Биармия».
С. И. Налимов — выдающийся мастер по изготовлению музыкальных инструментов. Общественный деятель Д. Я. Попов

На съезде земского собрания в Усть-Сысольске (19.01.1918) он говорил: «Сегодня мы… создали верховную власть, после чего я могу свободно сказать вам о чрезвычайной важности автономии для нашего края… Нам, зырянам, имеющим особые условия быта, мировоззрения и языка надо стремится к этому не считаясь с требованиями и интересами других. Край наш раньше служил лишь окраиной Великороссии, когда он имеет полное право на самостоятельное существование, обладая национальными богатствами и даже выходом в море

Мы должны послать делегата на имеющий быть в недалеком будущем съезд представителей Северо-Восточных губерний для выработки общего положения об образовании из губерний: Уфимской, Пермской, Вятской, Ярославской, Костромской, Вологодской, Олонецкой и Архангельской особой автономной окраинной единицы». Поэт и краевед А. А. Чеусов; Героиня гражданской войны Д. Ф. Каликова. Дочь бедной крестьянки деревни Дав Вильгортской волости партизанка Усть-Сысольского отряда находясь в разведке была схвачена белогвардейцами. Погибла под пытками смертью героя. Герой Советского Союза Н. В. Оплеснин. В конце сентября 1941 года Николай Оплеснин блестяще выполнил сложную задачу: провёл разведку в районе деревни Ямно и Селищенского посёлка, трижды переплыв под огнём противника реку Волхов, и вывел дивизию из вражеского окружения. Фёдоров, Олег Петрович — русский художник, живописец.

В селе похоронен И. М. Вавилин, коми поэт.

XVI—XIX век

Впервые Выльгорт упомянут в писцовой книге 1586 г.: «Деревня Алексеевская, что был написан погост Вильгорт», 2 двора. В одном жил Иван Алексеевич (фамилия не названа), вероятно, сын основателя деревни, от имени которого селение получило своё название. По соседству с деревней Алексеевской располагались ещё 6 деревень (Петровская, Васильевская на Долгой Полянке, Матвеевская, Сидоровская, Максимовская и Афанасьевская) и 4 починка (Афанасьев, Ошкин, Березник и Алексеевский «на Горнове полянка»). Во II пол. XVII в. все они слились в одно поселение Выльгорт.

В 1586 г. во всех 11 поселениях было 20 крестьянских дворов. Поскольку все эти населённые пункты входили в состав Шошкинской волости, то, очевидно, первыми их жителями были коми, которые переселились сюда из Шошки.

В 1608 г. в деревне Алексеевской и соседних деревень насчитывалось 11 жилых и 8 пустых крестьянских дворов. Обитатели опустевших дворов умерли от голода во время неурожаев 1601—1602 гг., или, спасаясь от голодной смерти, переселились в Прикамье. Во II пол. XVII в. в дер. Алексеевской построили часовню и в переписной книге 1678 г. этот населённый пункт записан как погост Выльгорт. Некоторые выльгортцы, обнищав, переселились в «Сибирские города» или ушли «кормитца христовым именем, а куды, про то неведомо…».

В 1693 г. в Выльгорте была построена Сретенская церковь, здесь появились дворы церковнослужителей. К этому времени возле Выльгорта возникло несколько новых деревень, получивших названия, главным образом, по фамилиям их первопоселенцев—Оплесниновская, Лыткиновская, Кузьвасевская. Постепенно все деревни, расположенные возле Выльгорта, объединились с ним в один населённый пункт.

В 1846 г. в селе открылась церковно-приходская школа. В 1847 г. построили каменную церковь. В 1859 г. в селе было 220 дв., 1420 чел., здесь имелось 2 церкви. По числу жителей Выльгорт уступал лишь городам Усть-Сысольску и Яренску.

В 1860 г., по данным книги «Начальное образование в Вологодской губернии», сюда из Ыба перевели земское училище.

В 1870 г. открылось Выльгортское мужское земское училище, в 1897 г. (по данным книги «Начальное образование в Вологодской губернии»; по другим данным, в 1900 г.) — женское земское училище. В декабре 1895 г. выльгортцы обратились к уездным властям с просьбой об открытии в селе народной библиотеки-читальни; проект её устава был утвержден губернским руководством в 1896 г.

XX век

В 1913 г. построено здание начальной школы по проекту Альберти и А. В. Холопова (памятник архитектуры, охраняется государством).

В 1916 г. в Выльгорте имелись 4 мелочные лавки. В 1918 г., по данным С. И. Налимова, в селе впервые показали кинофильм.

В сентябре 1917 в Выльгорте создан Совет крестьянских депутатов. В годы гражданской войны село занимали войска белых (ноябрь 1919). 1-я ячейка РКП(б) создана 14 октября 1919, 1-я ячейка РКСМ — 21 февраля 1920. В марте 1920 образована 1-я сельхозартель. 1-й колхоз «Красный маяк» возник 25 января 1930.

В 1929 году Выльгорт стал центром Сыктывдинского района. В 1930 г. в Выльгортский сельский совет входили деревни Ветевгрезд, Вичкодор, Грезд, Дав, Давпон, Ляпыд, Ляпыдпон, Седьяков, Силапиян, Сорма, Худяевгрезд, Якощ и починки Анькыща, Брагашор, Вожаелью, Денисовка, Кокыль-устье, Красная Звезда, Убшор, Човбок (Мироново), Човоболтаустье.

10 февраля 1935 г. был образован Сыктывдинский район с центром в селе Выльгорт.

Во время Великой Отечественной войны жители села собрали 124 797 руб. на танковую колонну «Коми колхозник» (1942). В 1940 г. была организована фабрика валяной обуви. В 1941 возник лесопункт (цех артели им. Пушкина). В 1957 на базе нескольких колхозов села было создано Выльгортское отделение совхоза «Сыктывкарский». В 1964 пущена в строй птицефабрика «Сыктывкарская». В 1966 г. началось строительство нового комплекса сельхозтехникума; его первая очередь вошла в строй в 1972 г.

В 1965 г. с селом Выльгорт были официально объединены деревни Ветевгрезд, Грезд и Седьяково, 24 июня 1969 г. — д. Ляпыд, 23 сентября 1975 г. — деревн. Дав и Силапиян, 19 ноября 1991 г. — деревни Ёляты и Пичипашня.

СЫКТЫВДИНСКИЙ РАЙОН

Сыктывдинский район (образован 15 июля 1929 года) находится в юго-западной части Республики Коми, расположен в семи км от Сыктывкара, в бассейне рек Сысолы и Вычегды. В переводе на русский язык слово «Сыктыв» – коми название реки Сысола, а «дин» – «устье», т.е. Сыктывдин означает «место у устья Сысолы».

Административный центр района – село Выльгорт.

На территории района проживает около 24 000 человек. В структуре района 49 населённых пунктов, которые объединены в 13 сельских поселений.

Площадь района 7500 кв. км.

В структуре земельного фонда 90% занимают лесные площади, 5% –сельскохозяйственные угодья, 4% – болота, земли застройки и дороги, 1% – земли под водой.

Сыктывдин – самый крупный сельскохозяйственный район Коми. Район ежегодно производит:

— 27 тыс. тонн мяса или 94,1% от общего объема мяса, производимого в Республике Коми (мясо куры, свинина, говядина);

— 4063,8 тонн молока или 11% от общего объема по РК;

— 16,0 тыс. тонн картофеля или 15% с учетом урожая ЛПХ.

В отрасли «Сельское хозяйство» занято более 2,0 тыс. человек или 37% от общего числа занятого населения, данный вид деятельности зарегистрирован у 80 хозяйственных субъектов, почти в каждом сельском поселении имеются градообразующие предприятия сельскохозяйственной направленности. Наиболее крупные из них ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», ООО «Пажга», ООО «Палевицы», ООО «Часово», ООО «Сыктывдинское», в хозяйствах которых содержится 27 000 голов свиней и 2000 голов КРС.

Основными видами экономической специализации района являются:

— Обрабатывающие производства;

— Производство сельскохозяйственной продукции;

— Лесопиление и производство стройматериалов;

— Розничная торговля и туризм;

— Обеспечение электрической энергией, газом и паром;

— Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов;

— Жилищное строительство, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Минерально-сырьевые ресурсы Сыктывдинского района достаточно разнообразны, в настоящее время производится добыча только пресных питьевых и лечебных минеральных подземных вод. Минерально-сырьевой потенциал района также включает ранее разрабатывавшиеся месторождения железных руд и выявленные проявления горючих сланцев, огнеупорных глин, фосфоритов, стекольных песков, минеральных подземных вод промышленного значения и лечебных грязей. В районе прогнозируется открытие месторождений нефти и газа.

На территории муниципального района расположены:

— 33 месторождения песка, общим запасом (в остатке) 72179,6 тыс. куб.м, 15 из них имеет статус – распределенные.

— 40 торфяных месторождений с разведанными и предварительно оценёнными ресурсами торфа различных категорий, которые составляют 177713 тыс. куб.м.

— месторождения глин: в местечке Тыла-ю с. Выльгорт имеются голубые и керамзитные глины, месторождение «Тылаюское» имеет запасы суглинков для керамзита в объеме 11054 тыс. куб.м., имеются глины для производства кирпича в д. Прокопьевка сельского поселения «Слудка».

На территории МО МР «Сыктывдинский» функционируют 15 ООПТ регионального значения, общей площадью 34976,39 га, из них 10 резерватов являются государственными природными заказниками, а 4 относятся к памятникам природы, 1 особо охраняемый природный ландшафт.

Административное устройство

Номинально село Выльгорт — это самостоятельная административная единица, де-факто же, территориально Выльгорт можно рассматривать как пригород Сыктывкара.

Выльгорт условно может быть разделён на основную часть и на посёлок при птицефабрике (так же в народе называемый Пичипашней). Внутри основной части Выльгорта условное деление на районы не является официальным, но принято населением и в данный момент привязано в основном к автобусным остановкам:

(перечислены в порядке следования из Сыктывкара в Выльгорт)

• Дав-1
  • Дав-2
  • Худяево
  • Сорма
  • Центр
  • Лесхоз
  • Сельхозтехникум (она же Ляпыд)
  • Ляпыд Пом (вероятно, правильно «Ляпыдпон») (она же «Бывшая конечная Выльгорта»)
  • далее между основным Выльгортом и птицефабрикой расположена остановка «ПМК» (она же «ГАИ»), после неё на территории, относящейся к посёлку при птицефабрике, следуют остановки:
  • Проходная
  • Школа
  • Конечная (здесь расположен лыжный стадион)

Святые источники и часовни

Почти в каждой ыбской деревне имелись часовни и святые источники — ключи с целебной водой, причем вода в каждом из которых совершенно разная по вкусовым качествам и минеральному составу. Считается, что до революции в Ыбе имелось 16 святых источников, сегодня пока известны 12.

• В Волокуле (местечко Кит-грезд) был источник Преображения Господня («Шор-Спас»), куда после молебна в часовне Преображения Господня обычно шли крестным ходом совершать водосвятный молебен.
  • В Захарове была построена часовня Спаса Нерукотворного,
  • В Каргорте имелась часовня Святых Петра и Павла (построена в 1908 году).
  • В Подгорье (Кируле) была каменная часовня, сгоревшая от молнии, потом поставили деревянную часовню во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Здесь же под холмом имелся святой колодец в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость».
  • В Березнике (Шорйыве) имеются источники Святого Николая Чудотворца и Двенадцати Апостолов. По преданию, сам Николай Чудотворец (Мирликийский) явился местному мельнику Бусову в длиннополой одежде и сказал: «А постройте-ка мне здесь дом». Мельник спросил: «Кто ты?», на что услышал ответ: «Завтрашний день». А завтра был в Березнике праздник Николая Чудотворца, в честь которого и была построена вскоре деревенская часовня (в 1732 году) и освящен святой источник. Имеющийся в Шорйыве источник Двенадцати Апостолов (куда стекается вода из 12 ключей) считался чудодейственным.
  • В Сёрде стояла часовня во имя Казанской Божией Матери (Святого Духа).
  • В Чулибе под храмом Параскевы Пятницы имелся одноименный святой источник Параскевы Пятницы.
  • В Погосте на холме, где стоит Вознесенская церковь, располагался святой храмовый колодец.
  • В Еле имелись часовня во имя Александра Невского (в память о государе Александре III) и источник великомученика Георгия Победоносца. Здесь же был т. н. «Железный источник». Накануне праздника («Егорий весенний») 6 мая в ёльской часовне служили всенощную, окропляли святой водой лошадей. В лесу за Елем имелся также святой источник Святого Феодосия Черниговского (сегодня также есть версия, что там же в лесу находился где-то источник Святого Пантелеймона, местонахождение которого ныне утеряно).
  • В Мыргаибе имелась часовня Благовещения Пресвятой Богородицы (в Мальцев-грезде), по преданию построенная по случаю небывалого падежа скота в деревне в 1867 году, и был источник Благовещения Богородицы.
  • В Вадкеросе стояла часовня во имя Воскресения Христова. На «Прокопей лун» (21 июля) население крестным ходом ходило к часовне собирать травы, брать воду из родников (путь крестного хода указывали деревянные кресты). Затем служили водосвятный молебен на источнике Святого Архистратига Михаила и молебен с акафистом в часовне.

Обилие церквей, часовен, святых источников и достопримечательностей делали старинный Ыб настоящим духовным коми православным центром, привлекающим множество паломников. У наиболее популярных источников построены купальни.